Viviendas pasivas de alto confort en entorno natural exclusivo junto a Collserola

Sant Cugat del Vallès (La Floresta)

Ref. 1857 500 m2 300 m2 4 2 2
venta: 1.400.000 

Residencias pasivas contemporáneas en enclave natural junto a Collserola

En un entorno privilegiado rodeado de naturaleza y tranquilidad, se desarrollan dos viviendas pasivas adosadas concebidas para quienes buscan una forma de vida más eficiente, elegante y en plena conexión con el entorno. Situadas junto al parque natural de Collserola, estas propiedades destacan por su arquitectura contemporánea, su confort interior y una ejecución cuidada en cada detalle.

Cada vivienda cuenta con 250 m² construidos distribuidos en dos plantas, además de un amplio garaje privado de 60 m². La planta principal acoge la zona de día en un espacio abierto y luminoso, donde salón, comedor y cocina se integran de forma funcional, con grandes ventanales orientados al sur que potencian la entrada de luz natural y conectan directamente con el jardín privado.

En la planta superior se ubican tres dormitorios exteriores, incluyendo una suite principal con baño privado y vestidor, además de un segundo baño completo. El proyecto ha sido concebido bajo criterios de máxima eficiencia energética, incorporando aislamiento de altas prestaciones, carpinterías de triple acristalamiento y materiales sostenibles que garantizan confort térmico y acústico durante todo el año.

La propiedad se completa con un terreno rústico privado de aproximadamente 10.000 m² dentro del entorno protegido de Collserola, un valor añadido excepcional que permite disfrutar de la naturaleza, la privacidad y amplios espacios al aire libre en una ubicación única.

El conjunto constructivo está avalado por el compromiso de un equipo de profesionales altamente cualificados, cuya experiencia y trayectoria en el sector garantizan un desarrollo riguroso, fiable y orientado a la excelencia en cada fase del proyecto.

Las viviendas se comercializan conjuntamente, con un precio de 700.000 € por unidad.

Características destacadas:

• Terraza de 70 m²

• Jardín privado

• Garaje privado de 60 m²

• Cocina office integrada

• 3 dormitorios

• 2 baños completos

• Lavadero

• Trastero

• Aire acondicionado y calefacción

• Alta eficiencia energética

• Entorno natural protegido

• Próximo al transporte público

• Parcela privada de 600 m²

Índice de alquiler

Precio Venta 1.400.000 €
Precio/m² 2.800
Año de construcción 2026
Construidos 500 m2
Parcela 600 m2
Terraza 300 m2
Dormitorios 4
Baños 2
Garajes 2
Piscina privada
Calificación Energética En trámite
Luz
Agua