Obra nueva en Rambla Catalunya

Piso en venta en Barcelona (Eixample )

Barcelona (Eixample )

Ref. 1126 97 m2 2 1 2
venta: 1.050.000 
La promoción de obra nueva en Rambla Catalunya 107 es el ejemplo perfecto de vida urbana de lujo, con una ubicación inmejorable en la prestigiosa Rambla de Catalunya. Este proyecto destaca por su preciosa fachada y sus elegantes interiores contemporáneos con un toque de clasicismo...La promoción consta de dos edificios históricos de finales del siglo XIX, situados frente al encantador Passeig de la Concepció, una zona vibrante y animada conocida por su excelente oferta de restaurantes y ambiente. Las viviendas cuentan con techos altos, paredes de ladrillo visto y acabados de lujo, creando un ambiente sofisticado y acogedor. El edificio y sus residencias reflejan la herencia cultural y estética de Barcelona, al mismo tiempo que ofrecen una ubicación estratégica para disfrutar de todo lo que esta ciudad cosmopolita ofrece...Esta vivienda de 97 m² se encuentra en la tercera planta. Ofrece una zona de día de planta abierta, con un amplio salón-comedor y una cocina semiabierta. En la zona de noche, dispone de dos dormitorios, un baño y un aseo de cortesía. ..Los acabados son de excelente calidad, y la combinación de colores neutros es de un gusto exquisito, de manera que el nuevo propietario podrá mudarse directamente y añadir su toque personal a un hogar ya impecable...Una oportunidad excepcional para adquirir una vivienda con gran potencial de inversión en uno de los barrios más exclusivos de Barcelona..

Índice de alquiler

Precio Venta 1.050.000 €
Precio/m² 10.825
Año de construcción 2024
Construidos 97 m2
Útiles 90 m2
Dormitorios 2
Baños 1
Cocina Amueblada
Altura/Planta 2
Estado Nuevo
Ascensor
Aire acondicionado
Calificación Energética (G) VER
Alarma interior
La dirección del inmueble es aproximada.